Часто задаваемые вопросы

Какие документы необходимы для поступления в колледж?

— паспорт и ксерокопия паспорта (разворот 2-3 страницы и страница с действующей регистрацией)

— документ об образовании

— 4 фото размером 3х4

Полный список документов http://rhplspb.ru/priemnaya_komissiya/priemnaya-kommissiya/dokumentydlyapostypleniya/

[свернуть]
Какие заявления необходимо заполнить при подаче документов?

Бланки заявлений и анкеты представлены в формате Word на сайте http://rhplspb.ru/priemnaya_komissiya/priemnaya-kommissiya/dokumentydlyapostypleniya/

Их можно заранее распечатать и уже заполненные подать в приемную комиссию.

Если поступающий уже достиг 18-летнего возраста, то он заполняет заявление только от себя.

Если ему ещё нет 18 лет, то заполняются оба заявления: и от родителя, и от поступающего.

Анкета заполняется только поступающим.

[свернуть]
После какого класса можно поступить в колледж?

Прием в колледж в 2020 году осуществляется на базе 8, 9 и 11 классов, с 2021 года только по окончании 9 и 11 класса. http://rhplspb.ru/priemnaya_komissiya/napravleniya_podgotovki/

[свернуть]
По каким специальностям осуществляется прием и сколько бюджетных мест?

Информация размещена на сайте: http://rhplspb.ru/priemnaya_komissiya/priem-2020/

[свернуть]
У кого есть право на льготное поступление?

Федеральным законом № 273-ФЗ ст.5 от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, поступающих в колледжи и техникумы, определен принцип общедоступности образования, следовательно, при поступлении в колледж понятие «на льготной основе» не предусмотрено. Также в соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 23.01.2014 №36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» все категории граждан поступают в колледж на равных условиях.

[свернуть]
Какие сроки подачи заявлений и документов?

Прием заявлений о приеме на обучение: с 01 февраля по 14 августа.

Срок подачи документов: с 01 июня по 14 августа (при наличии свободных мест — до 01 декабря).

[свернуть]
Можно ли подать ксерокопию документа об образовании?

Вы можете подать ксерокопию документа об образовании, но зачисление на обучение производится только на основании оригинала документа об образовании, поэтому оригинал аттестата и все документы для поступления необходимо предоставить в приемную комиссию не позднее 14 августа текущего года. 

[свернуть]
Каким образом происходит зачисление в колледж, что такое «конкурс аттестатов»?

Конкурсный отбор абитуриентов проводится по среднему баллу аттестата при условии поданных документов свыше 25 человек в одну группу.

По каждой профессии/специальности формируется рейтинговый список абитуриентов (от высшего среднего балла аттестата к минимальному). После окончания приема (14 августа) представляются к зачислению абитуриенты, предоставившие оригинал аттестата и весь пакет документов и вошедшие в число, соответствующее контрольным цифрам приема по профессии/специальности, как правило это 25 человек в группе.

Исключение составляет специальность творческой направленности – Дизайн (по отраслям), куда дополнительно требуется сдача вступительного испытания.

[свернуть]
Как считается средний балл аттестата?

Средний балл аттестата – это среднее арифметическое отметок по всем предметам, которые есть в аттестате: сумма всех отметок, деленная на количество предметов. Средний балл аттестата не может быть больше пяти.

[свернуть]
Учитываются ли результаты ОГЭ/ЕГЭ при поступлении?

При поступлении в колледж результаты ОГЭ/ЕГЭ не рассматриваются. Но если у нескольких претендентов с равным количеством баллов на последнем месте в списке  по «конкурсу аттестатов», то в этом случае отдается предпочтение тому абитуриенту, у которого количество баллов ОГЭ/ЕГЭ выше.

[свернуть]
Есть ли в колледже вступительные испытания?

Вступительные испытания проводятся для поступающих на специальность 54.02.01 Дизайн (по отраслям) в аудитории колледжа согласно графику. График составляется в начале июня и публикуется на сайте и информационном стенде колледжа. Вступительное испытание представляет собой творческое испытание «Натюрморт в цвете».

Подробнее http://rhplspb.ru/wp-content/uploads/2020/04/Программа-вступительных-испытаний_2020.pdf

[свернуть]
Имеет ли значение, когда поданы документы?

Нет. Дата подачи документов на зачисление не влияет и не является преимуществом.

[свернуть]
Предоставляется ли общежитие иногородним?

Общежития колледж не имеет. Иногородние обучающиеся самостоятельно решают вопрос проживания. В соответствии с законодательством граждане обязаны регистрироваться по месту временного пребывания, поэтому на момент зачисления необходимо будет оформить регистрацию по мету пребывания. Это также в дальнейшем необходимо для оформления банковской карты, проездного билета.

[свернуть]
Обязательно ли присутствие родителя/законного представителя при подаче документов?

Если абитуриент не достиг 18-летнего возраста, то прием заявлений и документов осуществляется только в присутствии родителя/законного представителя несовершеннолетнего.

[свернуть]
Можно ли подать заявление на несколько специальностей?

Документы можно подать только на одну специальность. Вы можете подать документы в разные учебные заведения, но если решили обучаться у нас, до 14 августа необходимо предоставить оригиналы документов.

[свернуть]
Кому предоставляется отсрочка от службы в армии?

В соответствии с изменениями в статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. №53-ФЗ обучающимся предоставляется отсрочка от призыва на военную службу в течение всего периода обучения в колледже, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

[свернуть]
Могут ли подать/забрать документы вместо абитуриента его родственники?

2

[свернуть]
Могут ли подать/забрать документы вместо абитуриента его родственники?

Подача документов осуществляется абитуриентом лично и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Забрать документы могут родственники абитуриента при наличии у них нотариальной доверенности и расписки, выданной в приемной комиссии.

[свернуть]
Как узнать, поступил(а) я или нет?

15 августа текущего года на официальном сайте колледжа, в разделе «Приемная комиссия» — «Списки поступающих», а также на информационном стенде приемной комиссии, будут размещены списки рекомендованных к зачислению абитуриентов. В этом списке будут находиться только те абитуриенты, которые предоставили оригинал документа об образовании и весь пакет документов.

[свернуть]
Мы из другого города. Как подать документы?

Нотариально заверенные ксерокопии документов направляются абитуриентом через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомление и заверенная опись вложения являются основанием подтверждения приема документов поступающего.

Почтовый адрес: 192236, Санкт-Петербург, ул. Софийская, дом 21, корп. 1

Кому: Приемная комиссия СПб ГБПОУ «Реставрационно-художественный колледж»

Обратите внимание, что оригинал документа государственного образца об образовании и остальные необходимые для поступления документы должны быть предоставлены лично поступающим в срок не позднее 14 августа текущего года.

Необходимо помнить, что в соответствии с законодательством граждане Российской Федерации могут находиться без регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации не более 90 дней.

[свернуть]
Можно ли перевестись из другого колледжа?

Перевод в наше учебное учреждение возможен: http://rhplspb.ru/svedeniya-ob-organizatsii/vakantnye-mesta-dlya-priema-perevoda/

Абитуриент, претендующий на перевод на обучение в Колледж, должен обратиться с академической справкой к заместителю директора по учебно-производственной работе Светлане Феликсовне Розиной или прислать скан академической справки по электронной почте spbplk@mail.ru с темой письма «Вопрос о переходе из другого учебного заведения».

Перевод на обучение предусматривает отсутствие временного периода. Если есть временной перерыв, то перевод не предусмотрен законодательством, поступление на общих основаниях на 1 курс.

[свернуть]
Есть ли льготный проезд в общественном транспорте для студентов колледжа?

Всем студентам колледжа оформляются льготные проездные бесконтактные смарт-карты (БСК).

[свернуть]
Выплачивается ли стипендия в колледже?

С 01 сентября по 31 декабря государственная академическая стипендия назначается всем обучающимся первого курса за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга, кроме обучающихся на базе 8 классов. В последующем академическая стипендия назначается студентам, окончившим семестр только на «хорошо» и «отлично». http://rhplspb.ru/svedeniya-ob-organizatsii/osnovnye-svedeniya/lokalnye-akty/

[свернуть]
Имеет ли смысл подавать документы, если средний балл аттестата ниже, чем проходной балл на выбранную профессию/специальность в прошлом году?

Каждый год проходной балл разный, поэтому ориентироваться на проходной балл прошлого года нет смысла. Он зависит от количества подавших документы и от среднего балла аттестата каждого из абитуриентов, претендующих на зачисление.

[свернуть]
С каким ВУЗом сотрудничает колледж?

ВУЗы – партнеры:

— Санкт-Петербургский государственный институт культуры (кафедра реставрации) (СПбГИК)

— Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ)

— Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения (СПбГИКиТ)

— Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица

— Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД)

Согласно статье 70, п.6 № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются ВУЗом (без ЕГЭ).

Выпускники колледжей и техникумов принимаются в ВУЗ только на первый курс. Абитуриент, имеющий среднее профессиональное образование, поступает в ВУЗ на направление подготовки бакалавра соответствующего профиля, срок его обучения может быть сокращен за счет перезачета уже изученных в колледже или техникуме дисциплин (всю информацию необходимо уточнять в ВУЗе).

[свернуть]
На каких условиях могут поступить иностранные граждане?</p> <p>
Как происходит поступление на обучение на коммерческую (платную) основу?

Граждане, поступающие на коммерческую основу обучения, зачисляются в Колледж только после заключения договора и предоставления квитанции об оплате обучения в соответствии с условиями договора. Направление на оплату обучения выдается в приемной комиссии после 16 августа по итогам приемной кампании (конкурсного отбора на бюджетные места) и подписанного договора на обучение. При поступлении на платное обучение несовершеннолетних граждан договор заключается одним из родителей или законным представителем.

[свернуть]